header images

Рязанский банкирский дом

Устав ассоциации

1.1. Ассоциация "Рязанский банкирский дом", далее именуемая "Ассоциация", является некоммерческой организацией, учрежденной юридическими лицами, являющимися коммерческими организациями, для содействия ее членам в достижении целей, предусмотренных настоящим уставом.

1.2. Ассоциация осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральными законами "О некоммерческих организациях", «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», «О банках и банковской деятельности в Российской Федерации» и настоящим уставом.

1.3. Полное наименование Ассоциации на русском языке -

"Ассоциация "Рязанский банкирский дом".

1.4. Место нахождения Ассоциации: 390023, г. Рязань ул. Есенина, 82/26.

1.5. Ассоциация приобретает права юридического лица с момента ее государственной регистрации.

Ассоциация обладает обособленным имуществом, имеет самостоятельный баланс, имеет право открывать счета, в том числе валютный, в банках и других кредитных организациях. Имеет круглую печать, штамп, бланк со своим наименованием и другие средства визуальной идентификации.

1.6. Ассоциация для достижения своих целей имеет право от своего имени заключать договоры, а также приобретать имущественные и иные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, арбитражном и третейском суде.

1.7. Ассоциация вправе создавать на территории Российской Федерации и других государств дочерние организации, филиалы и представительства, быть учредителем (членом) хозяйственных товариществ и обществ, в том числе коммерческих организаций с иностранными инвестициями, вступать в ассоциации и союзы.

1.8. В Ассоциации могут создаваться структурные подразделения по важнейшим направлениям деятельности.

1.9. Филиалы и представительства не являются юридическими лицами.

Каждый филиал (представительство) действует на основании утверждаемого Общим собранием членов Ассоциации положения о соответствующем филиале (представительстве), законодательства РФ и страны нахождения филиала или представительства.

1.10. Ассоциация несет ответственность по своим обязательствам всем своим имуществом. Имущество, переданное Ассоциации ее членами, является собственностью Ассоциации. Члены Ассоциации не сохраняют прав на имущество, переданное ими в собственность Ассоциации.

1.11. Члены Ассоциации несут субсидиарную ответственность по ее обязательствам в размере и порядке, предусмотренных настоящим уставом.


2. Цели и предмет деятельности

2.1. Ассоциация ставит своей основной целью координацию деятельности членов Ассоциации.

2.2. Предметом деятельности Ассоциации являются:

- защита прав и законных интересов членов Ассоциации в законодательных, исполнительных органах власти, Центральном банке Российской Федерации, правоохранительных и финансовых органах;

- п редставление позиции и интересов членов Ассоциации при выработке представительными и исполнительными органами власти Рязанской области правовой, экономической и социальной политики в регионе, содействие эффективной реализации этой политики,

- у частие в мероприятиях, проводимых представительными и исполнительными органами власти по вопросам, связанным с деятельностью членов Ассоциации,

- развитие взаимодействия с экономическими структурами других регионов Российской Федерации,

- разработка и внесение в органы представительной и исполнительной власти предложений, направленных на повышение эффективности и правовой защищенности членов Ассоциации,

- объединение ресурсов членов Ассоциации для решения совместных задач, финансовых программ,

- оказание информационной, консультативной, правовой помощи членам Ассоциации, распространение передового банковского опыта,

- содействие повышению профессионализма руководителей и специалистов банков.

- р азвитие сотрудничества с отечественными и зарубежными банковскими ассоциациями и другими объединениями.

3. Права и обязанности членов ассоциации

3.1. Члены Ассоциации имеют право:

- участвовать в управлении делами Ассоциации;

- получать информацию о деятельности Ассоциации, ее планах и программах;

- запрашивать у органов управления Ассоциации информацию о состоянии выполнения решений Общего собрания членов Ассоциации и своих предложений;

- вносить предложения в повестку дня на Общих собраниях членов Ассоциации;

- обращаться в руководящие органы Ассоциации по любым вопросам, связанным с ее деятельностью;

- получать от Ассоциации консультативную, методическую, юридическую и иную помощь;

- пользоваться приоритетным правом пользования информационной базой Ассоциации;

- члены Ассоциации вправе безвозмездно пользоваться ее услугами;

- передавать имущество в собственность Ассоциации;

- получать в случае ликвидации Ассоциации часть ее имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, в размере своего вступительного имущественного взноса.

3.2. Члены Ассоциации обязаны:

- соблюдать положения устава и внутренних документов Ассоциации;

- своевременно вносить периодические (ежегодные) и целевые взносы, размер которых определяется Общим собранием членов Ассоциации;

- предоставлять информацию, необходимую для решения вопросов, связанных с ее деятельностью.

3.3. Ущерб, причиненный Ассоциации по вине ее членов, возмещается ими в полном объеме по решению Общего собрания членов Ассоциации. Суммы, подлежащие к внесению в качестве возмещения причиненного ими ущерба, вносятся на расчетный счет не позднее 10 дней со дня принятия решения.

3.4. Член Ассоциации, систематически не выполняющий или ненадлежащим образом выполняющий свои обязанности, либо нарушивший принятые на себя обязательства перед Ассоциацией, а также препятствующий своими действиями или бездействием нормальной работе Ассоциации, может быть исключен из нее по решению Общего собрания членов Ассоциации.

4. Условия и порядок приема в члены Ассоциации и выхода из нее

4.1. Ассоциация открыта для вступления новых членов.

4.2. Членами Ассоциации могут быть любые коммерческие банки и кредитные организации, расположенные или имеющие свои филиалы в городе Рязани и Рязанской области, и организации, чья деятельность связана с функционированием денежно-кредитной системы региона, признающие Устав Ассоциации.

4.3. Прием нового члена Ассоциацией осуществляется Общим собранием членов Ассоциации на основании поданного им заявления на имя Президента Ассоциации, который представляет заявителя на ближайшем со дня подачи заявления Общем собрании членов Ассоциации.

Заявитель обязан в течение 10 дней со дня принятия решения Общим собранием членов Ассоциации о приеме в члены Ассоциации внести вступительный взнос.

Кандидат считается принятым в число членов Ассоциации после внесения вступительного взноса.

4.4. Права члена Ассоциации не могут быть переданы третьим лицам.

4.5. Выход из состава Ассоциации ее члена осуществляется:

1) путем подачи письменного заявления. Не позднее трех месяцев после подачи такого заявления Ассоциация обязана:

- определить размер и сроки возврата членом имущества, приобретенного им за счет средств Ассоциации или находящегося у него в пользовании;

- произвести финансово-кредитные расчеты с выбывающим членом по договорам, заключенным с Ассоциацией;

- определить порядок выполнения членом принятых на себя ранее обязательств по отношению к другим членам Ассоциации и к Ассоциации;

- после решения перечисленных выше вопросов на ближайшем Общем собрании членов Ассоциации утверждается решение о выведении из состава Ассоциации заявителя.

2) путем принятия решения Общего собрания членов Ассоциации, в случае ликвидации одного из членов Ассоциации, либо нахождения его в стадии ликвидации.

4.6. Член Ассоциации вправе выйти из нее по окончании финансового года.

4.7. Член ассоциации может быть исключен из нее по решению оставшихся членов в случаях и в порядке, которые установлены учредительными документами Ассоциации. В отношении ответственности исключенного члена Ассоциации применяются правила, относящиеся к выходу из Ассоциации.


5. Управление Ассоциацией

5.1. Высшим органом управления Ассоциации является Общее собрание членов Ассоциации (их представителей). Норма представительства от каждого члена Ассоциации - один представитель с правом одного голоса.

5.2. Общее собрание членов Ассоциации вправе решать любые вопросы, относящиеся к деятельности Ассоциации.

5.3. К исключительной компетенции Общего собрания членов Ассоциации относится:

а) внесение изменений и дополнений в устав и учредительный договор Ассоциации;

б) определение приоритетных направлений деятельности, принципов формирования и использования ее имущества;

в) установление размера вступительного и членских взносов;

г) прием, исключение членов Ассоциации;

д) избрание президента Ассоциации и досрочное прекращение его полномочий;

е) утверждение годового отчета и годового бухгалтерского баланса;

ж) утверждение финансового плана и внесение в него изменений;

з) создание филиалов и открытие представительств;

и) участие в других некоммерческих организациях и хозяйственных обществах;

к) принятие решения о реорганизации либо ликвидации;

л) назначение ликвидационной комиссии;

м) утверждение ликвидационных балансов.

5.4. Общее собрание членов Ассоциации правомочно, если на указанном собрании присутствует более половины ее членов. Решения Общего собрания членов Ассоциации принимаются по принципу: один член - один голос простым большинством голосов, присутствующих на собрании.

Решения Общего собрания членов Ассоциации по вопросам, предусмотренным п. 5.3 устава, принимаются квалифицированным большинством членов.

5.5 Очередное Общее собрание членов Ассоциации созывается не реже одного раза в год и не позднее двух месяцев по окончании финансового года. Общие собрания членов Ассоциации, организуемые раньше этого срока, являются внеочередными.

5.6 Внеочередные Общие собрания членов Ассоциации созываются по мере необходимости, а также по инициативе Президента Ассоциации, любого из членов Ассоциации – в течение одного месяца со дня уведомления Президента Ассоциации. Днем уведомления считается день получения письменного заявления с требованием о созыве внеочередного Общего собрания членов Ассоциации Президентом (в его отсутствие – секретарем) с проставлением на копии заявления даты получения и подписи Президента (секретаря).

5.7 И сполнительным органом Ассоциации является Президент, избираемый Общим собранием членов Ассоциации сроком на 5 лет.

К компетенции Президента относится р ешение всех вопросов, которые не составляют исключительную компетенцию Общего собрания членов Ассоциации.

Президент осуществляет общее и оперативное управление деятельностью Ассоциации, подотчетен Общему собранию членов Ассоциации и организует выполнение его решений. Президент несет ответственность перед Ассоциацией за результаты и законность деятельности.

Президент без доверенности действует от имени Ассоциации и представляет ее интересы, пользуется правом распоряжения имуществом и денежными средствами, заключает договоры, в том числе трудовые, выдает доверенности, открывает в банках расчетные и другие счета, издает приказы и распоряжения, дает указания, обязательные для исполнения всеми сотрудниками по вопросам, относящимся к его компетенции.

Президент осуществляет:

а) материально-техническое обеспечение деятельности Ассоциации в пределах ее собственных средств;

б) привлечение для осуществления уставной деятельности дополнительных источников финансовых и материальных средств;

в) представление Общему собранию членов Ассоциации ежегодного отчета о поступлении и расходовании средств;

г) организацию поведения очередных и внеочередных Общих собраний членов Ассоциации;

д) утверждение структуры управления деятельностью Ассоциации, штатного расписания и должностных обязанностей;

е) решение кадровых и иных вопросов, не относящихся к исключительной компетенции Общего собрания членов Ассоциации.

5.8 Президент вправе по собственной инициативе собрать внеочередное Общее собрания членов Ассоциации для принятия решений по неотложному вопросу.


6. Имущество Ассоциации, источники формирования имущества.


6.1. Ассоциация может иметь в собственности здания, сооружения, оборудование, инвентарь, денежные средства в рублях и иностранной валюте, ценные бумаги и иное имущество.

6.2 Ассоциация отвечает по своим обязательствам тем своим имуществом, на которое по Законодательству Российской Федерации может быть обращено взыскание.

6.3 Источниками формирования имущества ассоциации в денежной и иных формах являются:

- вступительные, периодические (ежегодные) членские и целевые взносы членов Ассоциации;

- благотворительные взносы;

- добровольные взносы и пожертвования;

- имущество, переданное членами Ассоциации на безвозмездной основе;

- другие источники, не противоречащие законодательству.

6.4. Первоначальный ежегодный членский взнос оплачивается каждым кандидатом в члены Ассоциации одновременно со вступительным взносом. Второй и последующие ежегодные членские взносы оплачиваются каждым членом Ассоциации в течение первого календарного месяца, следующего за отчетным финансовым годом.

Взносы могут оплачиваться деньгами, ценными бумагами, другим имуществом и неимущественными правами либо иными правами, имеющими денежную оценку. Стоимость вносимого имущества оценивается по согласованию между членом Ассоциации и Общим собранием членов Ассоциации в рублях. Члены Ассоциации утрачивают право распоряжения имуществом, переданным в качестве взноса.

Размеры взносов, а также изменения, связанные со сроком и формами внесения вступительного взноса, устанавливаются Общим собранием членов Ассоциации.

6.5. Вступительные и ежегодные членские взносы используются на содержание аппарата управления, консультационной службы и обеспечение деятельности, предусмотренной настоящим уставом.

7. Финансовый контроль

7.1. Ассоциация ведет бухгалтерский учет и статистическую отчетность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

7.2. Ассоциация представляет информацию о своей деятельности органам государственной статистики и налоговым органам, членам Ассоциации и иным лицам в соответствии с законодательством РФ и настоящим уставом.

7.3 Ассоциация предоставляет в уполномоченный орган документы, содержащие отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов, а также документы о расходовании денежных средств и об использовании иного имущества, в том числе полученных от международных и иностранных граждан и лиц без гражданства, по форме и в сроки, определенные Правительством Российской Федерации.

7.4. Контроль за финансовой деятельностью Ассоциации, осуществляет общее собрание членов Ассоциации.


8. Изменение Устава Ассоциации.

8.1 Изменения Устава Ассоциации производится по решению общего собрания членов Ассоциации.

8.2 Изменения Устава ассоциации оформляются письменно, подписываются надлежащим образом и подлежат государственной регистрации в порядке и в те же сроки, что и государственная регистрация Ассоциации.

8.3 Изменения устава вступают в силу со дня их государственной регистрации.

9. Реорганизация и ликвидация Ассоциации

9.1. Реорганизация Ассоциации осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации. Реорганизация может быть осуществлена в форме слияния, присоединения, разделения, выделения и преобразования. Ассоциация может преобразоваться в фонд, автономную некоммерческую организацию, хозяйственное общество, товарищество или некоммерческое партнерство.

9.2. Ликвидация Ассоциации производится по решению Общего собрания членов Ассоциации, суда либо иных, уполномоченных на то органов.

9.3. Общее собрание Ассоциации, назначает ликвидационную комиссию и устанавливает порядок и сроки ликвидации.

9.4. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами Ассоциации.

9.5. Ликвидационная комиссия помещает в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридических лиц, публикацию о ликвидации Ассоциации, порядке и сроке заявления требований ее кредиторами.

9.6 Ликвидационная комиссия принимает меры по выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также уведомляет в письменной форме кредиторов о ликвидации некоммерческой организации.

9.7. По окончании срока для предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс. Промежуточный ликвидационный баланс утверждается Общим собранием членов Ассоциации или органом, принявшим решение о ее ликвидации.

9.8. После завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс, который утверждается Общим собранием членов Ассоциации или органом, принявшим решение о ликвидации.

9.9. Имущество оставшееся в результате ликвидации Ассоциации, после удовлетворения требований кредиторов, направляется на цели, предусмотренные Уставом. Решение об использовании оставшегося имущества публикуется ликвидационной комиссией в печати.

9.10. При прекращении деятельности Ассоциации все документы (управленческие, финансово-хозяйственные, по личному составу и др.) передаются в соответствии с установленными правилами ее правопреемнику.

При отсутствии правопреемника документы постоянного хранения, имеющие научно-историческое значение, передаются на государственное хранение в архивы, а документы по личному составу (приказы, личные дела, карточки учета, лицевые счета и т.п.) передаются на хранение в архив, на территории деятельности которого находится Ассоциация. Передача и упорядочение документов осуществляются силами и за счет средств Ассоциации в соответствии с требованиями архивных органов.