header images

Рязанский банкирский дом

История ассоциации

Стремление к объединению и защите своих интересов в форме создания различных ассоциаций и союзов характерно для всех организаций, работающих в одном секторе рынка — как на федеральном, так и на региональном уровне. Не случайно уже через годдва после создания первых коммерческих банков в новейшей истории России были созданы Всесоющная ассоциация коммерческих банков, Российский банковский союз, а также ассоциации, представляющие интересы бывших специализированных Промстройбанка и Жилсоцбанка: «Россия» и «Русь». Появились и региональные ассоциации — в Сибири, на Урале, в Калуге.

Несколько попыток создать подобное объединение предпринимались в те годы и в Рязани, но окончательное организационное и юридическое оформление самостоятельной Ассоциации «Рязанский банкирский дом» (далее - «Ассоциация») произошло 19 мая 1995г. Ее уччредителями стали: рязанские банки «ПриоВнешторгбанк» (В.А. Ганишин), «Медкомбанк» (С.М. Анисаров), «Рязаньбанк» (В.С. Подлегаев), «Муниципальный коммерческий банк им. С.Живаго» (А.В.Киреев), «Переяславльбанк» (В.М. Байрамов), «Агродорбанк» (Р.С. Каюмов), «Комбайнбанк» (В.Д. Афанасьева), рязанские филиалы коммерческих банков «Орбита» (Е.В. Григорьева) и «Республиканский социальный коммерческий банк» (Т.А. Пашина), фирма «Прио-Аудит» (З.Ф.Скоромникова). В дальнейшем в Ассоциацию вступили банк «Вятич» (В.А. Катунин), «Ринвестбанк» (А.Д.Конин), «Станкобанк» (Г.И. Корлюкова).

Деятельность Ассоциации не ограничивается интересами только ее членов. В мероприятиях, организуемых Ассоциацией, принимают участи все кредитные и иные профильные учреждения и организации, действующие на территории Рязанской области. Ассоциация постоянно взаимодействует и сотрудничает с террриториальным управлением Банка России, со всеми заинтересованными государственными и общественными учреждениями.

Наиболее важными вехами в деятельности Ассоциации стали:
  • подписание между банками «Генерального соглашения о сотрудничестве на рынке межбанковских кредитов и депозитов» (декабрь 1999 г.);
  • разработка в 2001 году документа «Концепция развития банковской системы в Рязанской области: итоги реализации в 1992-200гг. И основные направления до 2010 года», одобренного Рязанской областной думой;
  • расширение совещание с участем всех кредитных учерждений Рязанской области, в котором принял участи Президень Ассоциации российских банков Г.А. Тосунян (август 2002 г.).

Ассоциация «Рязанский банкирский дом» активно сотрудничает с Ассоциацией российских банков (АРБ), участввует в работе ее съездов, представлена в советах АРБ и региональных банковских объединений, комитете АРБ по региональной политике и взаимодействию с региональными банковскими объединениями, консультативном банковском совете при Совете Федерации Федерального собрания Российской Федерации.

Дальнейшее развитие экономики Рязанской области требует расширения объемов кредитования производственного сектора. Усилия членов Ассоциации «Рязанский банкирский дом» направлены на мобилизацию денежных средств на территории области и за ее пределами, повышение уровня их использования для кредитования рязанских предприятий и инвестиционной деятельности. Остаются актуальными задачи по улучшению ликвидности банков, снижению рисков при кредитовании, обеспечению стабильной работы банковских учреждений — как гарантии защиты интересов их вкладчиков и клиентов.